ДУК "Цэнтралізаваная бібліятэчная
сістэма г. Баранавічы"

Помнікі прыроды

Памятники природы

Памятник природыохраняемая природная территория, на которой расположен редкий или достопримечательный объект живой или неживой природы, уникальный в научном, культурном, историко-мемориальном или эстетическом отношении.

Дубы пирамидальные «Барановичские»

Памятник природы республиканского значения. Расположены в сквере на пересечении улицы Комсомольская и улицы Минина и Пожарского города Барановичи, среди посадок дуба, тополя, акации белой и каштана. Возраст деревьев — около 60 лет, высота 15 м, диаметр 0,36 и 0,32 м, проекция кроны каждого — 3 на 3,2 м.

Катальпы

Сохранились в г. Барановичи на улице Советской рядом с универсамом «Советский».Посажены молодые деревья катальпы возле фонтана в центре города и по бульвару Хейнола. Эти редкие экземпляры растут усыпанные красивыми белыми цветами и к осени со свисающими с ветвей длинными тонкими стручками.

Ката́льпа (лат. Catalpa) — род растений семейства Бигнониевые; известно до восьми видов этого рода, естественный ареал которых — Китай, Япония, Северная Америка, Вест-Индия. Некоторые виды выращивают как декоративные растения во многих регионах мира, в том числе на Украине и на юге России.

«Дубы-близнецы» Тугановичские

Памятник природы республиканского значения. Произрастают в 1,5 км от деревни Карчёво Барановичского  района в старинном парке «Тугановичи».  Их возраст — 200 – 250 лет, высота — 18-20 м, диаметр стволов — 1,3 м.

Насаждение лиственницы европейской

Памятник природы республиканского значения.  Охраняемый участок лиственницы европейской, созданный руками человека более 90 лет назад, находится в Молчадском лесничестве. Его площадь — 1,7 га. Родина лиственницы европейской — Альпы и Карпаты.

Метадычны веснік

bibliagazeta